小乐客服微信:lookvin3

酒精度高低是判断葡萄酒好坏的要素吗?

2019-10-09 16:48:08    来源:葡萄酒爱好者   作者:WF

酒精的来源和作用


要回答酒精度高低与葡萄酒质量好坏的关系,我们首先要知道葡萄酒中的酒精度是怎么来的,以及它有怎样的作用。


酒精是由葡萄糖发酵转化而来的,酒精除了醉人之外,也会让葡萄酒喝起来感觉温润和丰满。所谓的酒体(Body)通常指的就是葡萄酒中的酒精。一般来说,酒精含量越高,酒体就越饱满。此外,酒中的糖分和甘油越多,也越会提高酒体的分量。


通常来说,气候越热,葡萄成熟度越高的产区,酿成的葡萄酒酒精含量越高,酒体也就越饱满。但是葡萄酒并非酒体越饱满的就越好,还是要讲求一定的均衡。酒精含量过高常会让味觉感受到不舒服的灼热感。



酒精度太高造成的破坏性


台湾知名葡萄酒作家林裕森曾强调过,酒精太高最忌讳的是葡萄酒入口后因为酒精太多,在口中产生令人不快的烧灼口感,破坏了酒的均衡与细致。单宁比较重或酸味高的葡萄酒,我们都还可以期待经过培养熟成后,可以变得更可口,但若是酒精过重,很难在未来变得更好,一切因酒精太多而失去均衡的葡萄酒,就只有赶紧开瓶了。


当然,酒精度高的葡萄酒有它的好处。因为酒精的挥发性佳,酒精度高的葡萄酒因为香气分子更容易散发,所以通常会比一般葡萄酒的香气更浓郁一些。


不过,酒精度高、但是酒香不足的葡萄酒,其酒精味却常会掩盖过其它的香气,让酒显得乏味。特别是在气候炎热,葡萄成熟特别快的地区所出产的葡萄酒,常会出现这样的问题。


另外,一些过老、开始走下坡的老酒,因为香气减弱且酒失去均衡,酒精味也会特别明显。虽然葡萄酒含有酒精,但是在葡萄酒的香气里如果直接出现酒精味,却反而成为一瓶酒的负面指标。


低酒精度也有好酒


英国葡萄酒作家、葡萄酒大师杰西斯?罗宾逊Jancis Robinson也非常肯定酒精对于一瓶葡萄酒在酒体方面的作用:加烈葡萄酒都是酒体非常饱满的,因为它们含有外加的酒精。加烈酒之外,大部分酒体最重的都是红葡萄酒,包括意大利的阿玛罗尼、隆河谷的艾米塔基和教皇新堡、加州的晚收仙粉黛以及许多西班牙和阿根廷的红酒,还有产自加州、澳洲和南非的典型的赤霞珠和西拉。最优秀的勃艮第白葡萄酒,苏玳,特别还有加州的霞多丽,也都是非常饱满的。事实上,很高的酒精含量会使一些葡萄酒尝上去感觉好像有点甜。


但是,大部分德国葡萄酒都非常轻薄,其中一些的酒精含量实际上只有8度。而德国的非常浓厚的贵腐甜酒与冰酒,酒精浓度也相对很低,但是葡萄酒中的糖分以及甘油也具有让酒体变得丰满的功能。酒精度偏低,并没有阻碍优秀的德国葡萄酒成为世界顶级的好酒。


构成好酒的必要条件到底是什么?


因此,总结来说,构成葡萄酒口感的主要元素:酸味、甜味、酒精以及单宁之间的彼此平衡协调,才能构成均衡的口感,而这才是构成一瓶好酒的必要条件。


最近,阿根廷大品牌露蒂尼RUTINI易品酒庄总酿酒师、Decanter评选的全球排名前30位的酿酒师——马里亚诺Mariano di paola曾告诉樱桃姐一个精妙的比喻:“酒精度就好像是一个女孩的身高,而评价一个女孩是不是美女的尺度并不是只看身高,而是看其各方面的综合体现。”


但是,正如葡萄酒的世界很少有真正的金科玉律,对于更高阶的葡萄酒爱好者和专业人士来说,能够体会出不同种类的葡萄酒在构成味觉的主要元素方面也不尽相同。例如,白葡萄酒中少有单宁涩味,起泡酒则有气泡产生的刺激,甜酒有更高的甜味,加烈酒的酒精浓度则特别高……,每一类葡萄酒都有各自不同形式的均衡架构。


而一切这些,都是需要慢慢的体会和经验的积累,绝不是可以“速成”的。


赞(541) 踩(0) 浏览(1169)  收藏
作者: WF  
本文标签:   酒精度   葡萄酒
上一篇:

相干信息

  • Wed Sep 25 11:43:36 CST 2019
  • Mon Sep 16 16:32:39 CST 2019
  • Thu Sep 12 09:14:21 CST 2019
  • Tue Jun 25 17:09:42 CST 2019
  • Thu Jun 13 17:41:12 CST 2019
  • Thu Apr 04 15:04:16 CST 2019
  • Wed Feb 20 13:47:27 CST 2019
  • Tue Jan 08 14:03:34 CST 2019
  • Tue Nov 27 15:15:57 CST 2018
  • Tue Oct 16 14:37:45 CST 2018
  • Sun Sep 30 15:17:28 CST 2018
  • Mon Jul 02 13:57:45 CST 2018
  • Thu Jun 28 11:19:05 CST 2018
  • Mon May 21 13:38:48 CST 2018

用户评论

登录 后发表评论。 还没有帐号